2019年冬アニメ新番組一覧

2019-03-20 04:22:01     投稿者 liushuang

175

要約: 2019年冬(1月期)アニメ新番組の一覧です。そしてアニメのBlu-Rayをパソコンに好きな形式でインポートする方法と利用できる便利なソフトウェアについて解説します。

DVDFab11は、DVD/Blu-ray/4K UHD/8K UHDのような主流的なメディア形式に対し、コピー、リッピング、作成、動画ダウンロードおよび形式変換などのツールを提供しています。ソースファイルとしてDVDFab11に追加することで、空のディスク/フォルダ/ISOファイルにコピーしてバックアップすることができます。さらに、どのようなフォーマット(MP4、MP3、MKV、WMV、AVIなど)にも簡単且つ迅速にリッピングすることが可能です。また、あらゆる種類のビデオをターゲットデバイスで再生できるように任意のフォーマットに変換したり、DVD/Blu-ray/4K UHD/8K UHDディスクに書き込んだりする機能も搭載されています。

一月の冬アニメ新番組の放送が始まりました。今年もまたたくさんの面白いアニメがあるようです。ではこちらで今年の冬アニメをまとめて紹介します。気に入ったアニメを見つければ嬉しいです。

 

Part1:2019冬アニメ新番組一覧

 

1.2019冬アニメ 『雨色ココアside G』

 

冬アニメ

 

 

TOKYO MX:2019年1月8日(火)より毎週火曜25時35分~

サンテレビ:2019年1月10日(木)より毎週木曜22時55分~

 

CAST:

天見ヨーコ:松井恵理子

ノン:花井美春

マリナ:山田麻莉奈

イクミ:小見川千明

ケイト:大森日雅

ココア:原奈津子

芽留:鈴木愛奈

天見浩司:堀川りょう

 

STAFF:

原作:IAM電子出版

監督:石井久志

シリーズ構成:藤本冴香

キャラクターデザイン:徳川恵梨

制作:「チームside G」

制作会社:EMTスクエアード

 

2.2019冬アニメ W’z』

 

冬アニメ

 

MBS:2019年1月5日より毎週土曜 深夜26:38~

TOKYO MX:2019年1月5日より毎週土曜 深夜25:30~

TVQ:2019年1月5日より毎週土曜 深夜26:30~

BS11:2019年1月6日より毎週日曜 深夜25:00~

 

配信情報:

MBS動画イズム

Tver

dアニメストア

 

CAST:

荒城幸也:福原かつみ

奥池翠:増田俊樹

スーチャン=瀬馬:武内駿輔

岸和田凱:江口拓也

堺正孝:山上佳之介

文幸=ニールセン:浪川大輔

荒城令次郎:福山潤

土佐堀遥:藤田茜

豊島千里:水瀬いのり

美原華:種﨑敦美

御津珠璃:高橋未奈美

荒城幸音:日笠陽子

 

STAFF:

原案:株式会社GoHands

原作:GoHands×Frontier Works

音楽:GOON TRAX

アニメーション制作:株式会社GoHands

 

3.2019冬アニメ 『上野さんは不器用』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月7日(月)より毎週月曜25:05~

BS11:2019年1月6日(日)より毎週日曜24:30~

J:COMテレビ:2019年1月8日(火)より毎週火曜22:30~

 

配信情報:

dアニメストア:2019年1月6日(日)より毎週日曜24:30~

AbemaTV:2019年1月6日(日)より毎週日曜24:30~

niconico:2019年1月9日(水)より毎週水曜24:00~

 

CAST:

上野:芹澤優

田中:田中あいみ

山下:影山灯

田中みずな:大森日雅

田中よもぎ:伊藤美来

タモン:井澤詩織

北長:戸松遥

西原:佐藤利奈

南峰:竹達彩奈

東川:井口裕香

 

STAFF:

原作:tugeneko 「上野さんは不器用」(白泉社「ヤングアニマル」連載)

監督・シリーズ構成:月見里智弘

キャラクターデザイン・作画監督:大和田彩乃

美術監督:猿谷勝己

色彩設計:のぼりはるこ

音響監督:阿部信行

音楽:三澤康広

音楽制作:日本コロムビア

制作協力:ギャザリング

アニメーション制作:レスプリ

 

4.2019冬アニメ 『エガオノダイカ』

 

冬アニメ

 

WOWOW:2019年1月4日(金)より、毎週金曜日21:30~ ※第1話無料放送

TOKYO MX:2019年1月7日(月)より、毎週月曜日22:30~

読売テレビ:2019年1月7日(月)より、毎週月曜日25:59~

 

CAST:

ユウキ・ソレイユ:花守ゆみり

ステラ・シャイニング:早見沙織

ヨシュア・イングラム:松岡禎丞

レイラ・エトワール:佐藤利奈

ハロルド・ミラー:神奈延年

イザナ・ラングフォード:置鮎龍太郎

ユニ・ヴァンキッシュ:小市眞琴

ルネ・ヴァンキッシュ:榎木淳弥

ゲイル・オーウェンズ:松山鷹志

リリィ・エアハート:長久友紀

ヒューイ・マルサス:増田俊樹

ピアース・ソーン:石谷春貴

ブレイク・ボイヤー:白石稔

 

STAFF:

原作:タツノコプロ

原案:湯浅光、のぶし(NOB-C)

キャラクター原案:のぶし(NOB-C)

監督:鈴木利正

シリーズ構成:猪爪慎一

キャラクターデザイン:中村直人

音響監督:たなかかずや

音楽:伊藤翼

アニメーション制作:タツノコプロ

 

5.2019冬アニメ 『えんどろ~!』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月12日(土)25:00より放送開始

BS11:2019年1月12日(土)25:00より放送開始

 

CAST:

ユーシャ:赤尾ひかる

セイラ:夏川椎菜

ファイ:小澤亜李

メイ:水瀬いのり

ローナ姫:麻倉もも

マオ:久野美咲

 

STAFF:

原作:い~あ~るぴ~!

監督:かおり

シリーズ構成:あおしまたかし

キャラクター原案:なもり

キャラクターデザイン:飯塚晴子

モンスターデザイン:岩永悦宜

総作画監督:大田謙治

美術監督:込山明日香(イマジネット)

美術設定:柴田千佳子

色彩設計:松山愛子

撮影監督:東郷香澄(チップチューン)

編集:武宮むつみ

音楽:藤澤慶昌

音響監督:明田川仁

音響効果:小山恭正

音響制作:マジックカプセル

音楽制作:キングレコード

プロデュース:EGG FIRM

アニメーション制作:Studio五組

製作:えんどろ~製作委員会!

 

6.2019冬アニメ 『かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜』

 

冬アニメ

 

MBS:2019年1月12日(土)より、毎週土曜26:08~

TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ:2019年1月12日(土)より、毎週土曜23:30~

中京テレビ:2019年1月12日(土)より、毎週土曜26:29~

テレビ新潟:2019年1月12日(土)より、毎週土曜26:05~

 

CAST:

四宮かぐや:古賀葵

白銀御行:古川慎

藤原千花:小原好美

石上優:鈴木崚汰

早坂愛:花守ゆみり

ナレーション:青山穣

柏木渚:麻倉もも

男子生徒:八代拓

白銀圭:鈴代紗弓

白銀の父:子安武人

 

STAFF:

原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)

監督:畠山 守

シリーズ構成:中西やすひろ

キャラクターデザイン:八尋裕子

総作画監督:八尋裕子 矢向宏志 針場裕子

プロップデザイン:木藤貴之

美術監督:若林里紗

色彩設計:ホカリカナコ

撮影監督:岡﨑正春

編集:松原理恵

音楽:羽岡 佳

音響監督:明田川仁

音響制作:マジックカプセル

制作:A-1 Pictures

製作:かぐや様は告らせたい製作委員会

 

7.2019冬アニメ 『賭ケグルイ××』

 

冬アニメ

 

MBS:2019年1月8日(火)より毎週火曜26:30~

TOKYO MX:2019年1月13日(日)より毎週日曜23:30~

テレビ愛知:2019年1月9日(水)より毎週水曜27:05~

RKB毎日放送:2019年1月13日(日)より毎週日曜26:25~

BS日テレ:2019年1月13日(日)より毎週日曜23:30~

 

CAST:

蛇喰夢子:早見沙織

早乙女芽亜里:田中美海

鈴井涼太:徳武竜也

皇 伊月:若井友希

西洞院百合子:奈波果林

生志摩 妄:伊瀬茉莉也

夢見弖ユメミ:芹澤優

豆生田 楓:杉田智和

黄泉月るな:鵜殿麻由

五十嵐清華:福原綾香

桃喰綺羅莉・桃喰リリカ:沢城みゆき

等々喰定楽乃:潘めぐみ

等々喰ユミ:井上遥乃

蟲喰恵利美:竹達彩奈

陰喰三欲:内山夕実

陽喰三理:大久保瑠美

和楽喰淑光:高垣彩陽

狛喰 希:北原沙弥香

骨喰ミラスラーヴァ:斎賀みつき

尾喰 茨:細谷佳正

尾喰 凜:石田彰

×喰 零:朴璐美

 

STAFF:

原作:河本ほむら・尚村透(掲載月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)

監督:林祐一郎/ 松田清

シリーズ構成:小林靖子

キャラクターデザイン:秋田学

制作:MAPPA

 

8.2019冬アニメ 『ガーリー・エアフォース』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月10日(木)より、毎週木曜24:30~

サンテレビ:2019年1月10日(木)より、毎週木曜26:00~

BS11:2019年1月10日(木)より、毎週木曜25:00~

AT-X:2019年1月10日(木)より、毎週木曜23:00~ ※リピート放送あり

AbemaTV:2019年1月10日(木)より、毎週木曜24:30~

 

CAST:

鳴谷慧:逢坂良太

グリペン:森嶋優花

イーグル:大和田仁美

ファントム:井澤詩織

宋明華:Lynn

 

STAFF:

原作:夏海公司(電撃文庫刊)「ガーリー・エアフォース」

監督:小野勝巳

シリーズ構成:永井真吾

キャラクター原案:遠坂あさぎ

キャラクターデザイン・総作画監督:今西亨

メカニックデザイン・戦闘監修:大河広行

音楽:I've Sound

制作:サテライト

 

9.2019冬アニメ 『グリムノーツThe Animation』

 

冬アニメ

 

TBS:2019年1月10日(木)より、毎週木曜25:58~ ※第1話は2019年1月10日(木)26:03~

BS-TBS:2019年1月12日(土)より、毎週土曜26:30~

 

CAST:

エクス:逢坂良太

レイナ:上田麗奈

タオ:江口拓也

シェイン:久保田未夢

ロキ:水島大宙

カーリー:上坂すみれ

アリス:久保田未夢

赤ずきん:種田梨沙

シンデレラ:上田麗奈

白雪姫:悠木碧

ロビン・フッド:間島淳司

 

STAFF:

原作:「グリムノーツ」(スクウェア・エニックス)

監督:菅原静貴

シリーズ構成:山口宏

キャラクターデザイン:松本健太郎

音響監督:郷文裕貴

音楽:未来古代楽団

アニメーション制作:ブレインズ・ベース

オープニング主題歌:竹達彩奈「Innocent Notes」

エンディング主題歌:i☆Ris「Endless Notes」

 

10.2019冬アニメ 『ケムリクサ』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月9日より毎週水曜22:30~

サンテレビ:2019年1月9日より毎週水曜24:00~

とちぎテレビ:2019年1月9日より毎週水曜24:00~

BSフジ:2019年1月9日より毎週水曜24:30~

北海道文化放送:2019年1月9日より毎週水曜24:55~

チバテレビ:2019年1月9日より毎週水曜25:00~

三重テレビ:2019年1月9日より毎週水曜26:20~

 

配信:Amazon Prime Video 2019年1月9日より 毎週水曜22:15頃~独占先行配信

 

CAST:

    りん:小松未可子

りつ:清都ありさ

りな:鷲見友美ジェナ

 

STAFF:

監督:たつき

制作:ヤオヨロズ

作画監督:伊佐佳久

美術監督:白水優子

アニメプロデューサ:福原慶匡

美術デザイン:たつき

キャラクターデザイン・モリグ:irodori

アニメ制作:ヤオヨロズ

製作:ヤオヨロズケムリクサプロジェクト

 

112019冬アニメ 『けものフレンズ2

 

冬アニメ

 

テレビ東京:2019年1月7日(月)より毎週月曜26:05~

テレビ大阪:2019年1月7日(月)より毎週月曜26:05~

※1月14日は放送時間が26:25~に変更

テレビ愛知:2019年1月7日(月)より毎週月曜27:05~

AT-X:2019年1月8日(火)より毎週火曜21:00~

BSテレ東:2019年1月9日(水)より毎週水曜24:30~

※1月9日は放送時間が24:59~に変更。

NBC長崎放送:後日発表

 

<配信情報>

あにてれ:2019年1月7日(月)より毎週月曜26:35~

dアニメストア

2019年1月7日(月)より毎週月曜26:35~

AbemaTV:2019年1月7日(月)より毎週月曜深26:35~

ニコニコ動画:2019年1月7日(月)より毎週月曜26:35~

 

CAST:

サーバル:尾崎由香

フェネック:本宮佳奈

アライグマ:小野早稀

キュルル:石川由依

カラカル:小池理子

ラッキービースト:内田彩

ロイヤルペンギン:佐々木未来

コウテイペンギン:根本流風

ジェンツーペンギン:田村響華

イワトビペンギン:相羽あいな

フンボルトペンギン:築田行子

マーゲイ:山下まみ

ジャイアントパンダ:前田佳織里

 

STAFF:

原作・原案:けものフレンズプロジェクト

コンセプトデザイン:吉崎観音

監督:木村隆一

シリーズ構成・脚本:ますもとたくや

CG監督:谷口英男

音響監督:阿部信行

音響効果:今野康之

音楽:立山秋航

アニメーションプロデューサー:沼田心之介

アニメーション制作:トマソン

 

12.2019冬アニメ 『荒野のコトブキ飛行隊』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月13日(日)より、毎週日曜22:30~

テレビ愛知:2019年1月13日(日)より、毎週日曜26:05~

MBS:2019年1月15日(火)より、毎週火曜27:00~

BS11:2019年1月15日(火)より、毎週火曜24:00~

 

CAST:

キリエ:鈴代紗弓

エンマ:幸村恵理

ケイト:仲谷明香

レオナ:瀬戸麻沙美

ザラ:山村響

チカ:富田美憂

マダム・ルゥルゥ:矢島晶子

サネアツ:藤原啓治

ナツオ:大久保瑠美

ジョニー:上田燿司

リリコ:東山奈央

アンナ:吉岡美咲

マリア:岡咲美保

アディ:島袋美由利

ベティ:古賀葵

シンディ:川井田夏海

 

STAFF:

監督・音響監督:水島努

シリーズ構成:横手美智子

メインキャラクター原案:左

キャラクターデザイン:菅井翔

音楽:浜口史郎

制作:デジタル・フロンティア

アニメーション制作:GEMBA

 

13.2019冬アニメ 『五等分の花嫁』

 

冬アニメ

 

TBS:2019年1月10日(木)25:28~

サンテレビ:2019年1月11日(金)24:00~

BS-TBS:2019年1月12日(土)26:00~

 

CAST:

上杉風太郎:松岡禎丞

中野一花:花澤香菜

中野二乃:竹達彩奈

中野三玖:伊藤美来

中野四葉:佐倉綾音

中野五月:水瀬いのり

上杉らいは:高森奈津美

上杉勇也:日野聡

 

STAFF:

原作:春場ねぎ「五等分の花嫁」(講談社「週刊少年マガジン」連載中)

監督:桑原智

シリーズ構成:大知慶一郎

キャラクターデザイン:中村路之将、雅楽雅

プロップデザイン:荻野美希、川石テツヤ

美術監督:斉藤雅己

色彩設計:油谷ゆみ

撮影監督:染谷和正(T2スタジオ)

編集:内田渉(コンクエスト)

音響監督:平光琢也

音楽:田渕夏海、中村巴奈重、櫻井美希

アニメーション制作:手塚プロダクション

 

14.2019冬アニメ 『サークレット・プリンセス』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月8日(火)より毎週火曜日23:00~

AT-X:2019年1月10日(木)より毎週木曜日21:30~

 

CAST:

佐々木優佳:長妻樹里

笠原美由紀:中島沙樹

黒田怜奈:生天目仁美

相沢歩:水橋かおり

ニーナ・アヴェリン:後藤麻衣

藤村千景:種﨑敦美

日比野貴音:相川奈都姫

関口サリナ:平井祥恵

杉浦日和:谷口夢奈

飯田霞:立石めぐみ

常見アキラ:近村望実

原アリサ:丸山有香

山内クリスティ:藤田彩

芳村薫:櫻井浩美

 

STAFF:

原作:DMM GAMES

監督:橘秀樹

シリーズ構成:木緒なち

メインキャラクター原案:saitom

キャラクターデザイン:山吉一幸

音楽:酒井陽一

音楽制作:ランティス

アニメーション制作:SILVER LINK.

 

15.2019冬アニメ 『スター☆トゥインクルプリキュア』

 

冬アニメ

 

放送局:ABC・テレビ朝日系列全国ネット

初回放送日時:2019年2月3日(日)8:30~9:00

 

CAST:

星奈ひかる/キュアスター:成瀬瑛美(でんぱ組.inc)

羽衣ララ/キュアミルキー:小原好美

天宮えれな/キュアソレイユ:安野希世乃

香久矢まどか/キュアセレーネ:小松未可子

プルンス:吉野裕行

フワ:木野日菜

 

STAFF:

シリーズディレクター:宮元宏彰

シリーズ構成:村山功

キャラクターデザイン:高橋晃

美術デザイン:増田竜太郎、飯田理恵

音楽:林ゆうき、橘麻美

制作:ABC、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション

 

16.2019冬アニメ 3D彼女 リアルガール(2シーズン)』

 

冬アニメ

 

2019年1月8日(火)25:59より、日本テレビ「AnichU」枠ほかにて放送

 

CAST:

五十嵐色葉:芹澤優

筒井光:上西哲平

伊東悠人:蒼井翔太

石野ありさ:津田美波

高梨ミツヤ:寺島拓篤

綾戸純恵:上田麗奈

えぞみち:神田沙也加

 

STAFF:

制作:フッズエンタテインメント

監督:直谷たかし

シリーズ構成:赤尾でこ

キャラクターデザイン:栗田聡美

 

17.2019冬アニメ 『聖闘士星矢 セインティア翔』

 

冬アニメ

 

Amazon Prime Videoチャンネル(スカパー!アニメセットfor Prime Video):2018年12月10日(月)より毎週月曜19:00~

 

ANIMAX on PlayStation:2018年12月10日(月)より毎週月曜19:00~(※第1話~第3話のみ先行配信)

 

アニマックス:2018年12月24日(月)19:00~20:00に第1話と第2話先行プレミア放送、3話以降は2019年1月7日(月)より毎週月曜19:00~

 

dアニマックス(dTVチャンネル):2019年1月5日(土)配信開始

 

CAST:

翔子:鈴木愛奈

響子:M・A・O

沙織:水瀬いのり

美衣:中島愛

ミロ:関俊彦

アイオリア:田中秀幸

サガ:置鮎龍太郎

シャオリン:三森すずこ

エルダ:竹達彩奈

カティア:森下由樹子

マユラ:佐藤利奈

 

STAFF:

原作:車田正美

漫画:久織ちまき(秋田書店 チャンピオンRED連載)

シリーズディレクター:玉川真人

シリーズ構成:高橋郁子

キャラクターデザイン:市川慶一、西野文那

音楽:佐橋俊彦

アニメーション制作:GONZO

企画・製作:東映アニメーション

 

18.2019冬アニメ 『盾の勇者の成り上がり』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月9日(水)より毎週水曜日22:00~

TOKYO MX:2019年1月9日(水)より毎週水曜日25:05~

テレビ愛知:2019年1月9日(水)より毎週水曜日26:35~

KBS京都:2019年1月9日(水)より毎週水曜日25:05~

サンテレビ:2019年1月9日(水)より毎週水曜日25:30~

TVQ九州放送:2019年1月9日(水)より毎週水曜日26:35~

BS11:2019年1月9日(水)より毎週水曜日25:30~

 

配信情報:

ひかりTV:2019年1月9日(水)より毎週水曜日23:30~

 

CAST:

岩谷尚文:石川界人

ラフタリア:瀬戸麻沙美

フィーロ:日高里菜

天木錬:松岡禎丞

北村元康:高橋信

川澄樹:山谷祥生

メルティ:内田真礼

マイン:ブリドカットセーラ恵美

オルトクレイ=メルロマルク32世:仲野裕

エルハルト:安元洋貴

 

STAFF:

原作:アネコユサギ(「盾の勇者の成り上がり」/KADOKAWA刊)

原作イラスト:弥南せいら

監督:阿保孝雄

シリーズ構成:小柳啓伍

キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘

アニメーション制作:キネマシトラス

 

19.2019冬アニメ Dimensionハイスクール』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月10日(木)22:00~放送開始

BSフジ:2019年1月13日(日)25:00~放送開始

J:COMテレビ:2019年1月10日(木)22:30~放送開始

 

CAST:

白山純平:石井孝英

緑ヶ丘流星:大塚剛央

水上ゆりお:橋本祥平

黄川田剛:財木琢磨

桃谷総司:染谷俊之

スプーディオ22世:江口拓也

スフィンクス:諏訪部順一

次元の使者:蒼井翔太

 

STAFF:

監督・脚本:アベユーイチ

キャラクターデザイン:Izumi

制作:アスミック・エース、ポリゴンマジック

 

20.2019冬アニメ 『デート・ア・ライブIII』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月11日より毎週金曜21時30分 放送 ※リピート放送あり

TOKYO MX:2019年1月11日より毎週金曜 深夜1時40分 放送

テレビ愛知:2019年1月12日より毎週土曜 深夜1時50分 放送

KBS京都:2019年1月11日より毎週金曜 深夜1時40分 放送

サンテレビ:2019年1月13日より毎週日曜 深夜0時30分 放送

TVQ九州放送:2019年1月13日より毎週日曜 深夜2時35分 放送

BS11:2019年1月12日より毎週土曜 深夜3時 放送

 

配信情報:

【地上波先行配信】

dアニメストア:2019年1月11日より毎週金曜22時 配信

AbemaTV:2019年1月11日より毎週金曜22時配信

 

CAST:

五河士道:島﨑信長

夜刀神十香:井上麻里奈

鳶一折紙:富樫美鈴

五河琴里:竹達彩奈

四糸乃:野水伊織

時崎狂三:真田アサミ

八舞耶倶矢:内田真礼

八舞夕弦:ブリドカットセーラ恵美

誘宵美九:茅原実里

七罪:真野あゆみ

 

STAFF:

原作:橘公司(ドラゴンマガジン連載:ファンタジア文庫刊)

原作イラスト:つなこ

監督:元永慶太郎

シリーズ構成:白根秀樹

キャラクターデザイン:渡辺浩二

総作画監督:渡辺浩二・山川宏治

音楽制作:日本コロムビア

アニメーション制作:J.C.STAFF

製作:「デート・ア・ライブIII」製作委員会

 

21.2019冬アニメ 『同居人はひざ、時々、頭のうえ。』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月9日(水)より毎週水曜23:30~24:00 ※リピート放送あり

ABC朝日放送:2019年1月9日(水)より毎週水曜26:20~26:50

TOKYO MX:2019年1月10日(木)より毎週木曜24:00~24:30

BS11:2019年1月10日(木)より毎週木曜24:30~25:00

 

CAST:

朏素晴:小野賢章

ハル:山崎はるか

河瀬篤:下野紘

矢坂大翔:堀江瞬

押守なな:安済知佳

押守優伍:中島ヨシキ

はち:村瀬歩

ろく:津田健次郎

タロウ:杉田智和

矢坂 渚:東城日沙子

トラ姉さん:豊口めぐみ

クロ:小野大輔

秋元春:南條愛乃

 

STAFF:

原作:みなつき、二ツ家あす(COMICポラリス)

監督:鈴木薫

シリーズ構成:赤尾でこ

キャラクターデザイン:北尾勝

制作会社:ゼロジー

 

22.2019冬アニメ 『ドメスティックな彼女』

 

冬アニメ

 

MBS:2019年1月11日(金)25:55~

TBS:2019年1月11日(金)25:55~

BS-TBS:2019年1月12日(土)25:00~

AT-X:2019年1月14日(月)22:00~

 

CAST:

橘瑠衣:内田真礼

橘陽菜:日笠陽子

藤井夏生:八代拓

柏原もも:佳村はるか

葦原美雨:小原好美

藤井昭人:飛田展男

橘都樹子:日野由利加

栗本文哉:江口拓也

柾岡悠弥:益山武明

木根和志:梶原岳人

桐谷怜士:緑川光

萩原柊:平川大輔

小林昌樹:津田健次郎

 

STAFF:

原作:流石景(講談社「週刊少年マガジン」連載)

監督:井畑翔太

シリーズ構成:高橋龍也

キャラクターデザイン:井出直美

音響監督:立石弥生

音響制作:ビットプロモーション

音楽制作:フライングドッグ

音楽:甲田雅人

アニメーション制作:ディオメディア

 

23.2019冬アニメ 『どろろ』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月7日(月)22:00~

BS11:2019年1月7日(月)24:30~

時代劇専門チャンネル:2019年1月11日(金)26:00~

Amazonプライム・ビデオにて日本・海外独占配信

 

CAST:

百鬼丸:鈴木拡樹

どろろ:鈴木梨央

琵琶丸:佐々木睦

醍醐景光:内田直哉

多宝丸:千葉翔也

寿海:大塚明夫

縫の方:中村千絵

ナレーション:麦人

 

STAFF:

原作:手塚治虫「どろろ」

監督:古橋一浩

シリーズ構成:小林靖子

キャラクター原案:浅田弘幸

キャラクターデザイン:岩瀧智

音楽:池頼広

アニメーション制作:MAPPA、手塚プロダクション

製作:ツインエンジン

 

24.2019冬アニメ 『バーチャルさんはみている』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月9日(水)24:00~より毎週水曜日放送

 

配信情報

ニコニコ生放送:2019年1月9日(水)24:00~

Periscope:2019年1月9日(水)24:00~

ニコニコ動画:2019年1月9日(水) 24:30~

dアニメストア(本店・支店):2019年1月9日(水)24:30~

ほか配信サイト:2019年1月9日(水)24:30~ 順次

 

CAST:

オシャレになりたい!ピーナッツくん  風見涼  桜樹みりあ  シスター・クレア 鈴木ヒナ  田中ヒメ  月ノ美兎  電脳少女シロ  ときのそら  道明寺晴  猫宮ひなた  ばあちゃる  バーチャルグランドマザー小林幸子  バーチャルゴリラ  富士葵  ミライアカリ  ヤミクモケリン  ユニティちゃん  夢咲  家長むぎ  える  カルロ・ピノ  北上双葉  剣持刀也  金剛いろは  静凛  届木ウカ  樋口楓  もちひよこ  物述有栖

 

STAFF:

監督:阿部大護

音楽:中田ヤスタカ

統括プロデューサー:横澤大輔

制作プロデューサー:鈴木慎之介

アイデア協力:庵野秀明

アニメーション制作:リド

製作:ドワンゴ

 

25.2019冬アニメ 『バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~』

 

冬アニメ

 

 

2019年1月12日(土)よりTOKYO MXにて放送開始

 

CAST:

ソナタ:武田羅梨沙多胡

カノン:平栗萌香

フィナ:紡木吏佐

セレナ:遠野ひかる

キャロ:進藤あまね

アルディ:日高のり子

フェルマ:井上喜久子

ポコ:松井恵理子

フラゼ:下山田綾華

コーダ:高槻莉那

シャンテ:内山夕実

マルトレ:竹内恵美子

レジェ:斎藤千和

アザラシ郵便:野島裕史

マンタ:松山鷹志

カプリ:松井恵理子

アデル:宮本侑芽

ナチュラ:佐藤亜美菜

 

STAFF:

原作:ブシロード

キャラクター原案:藤真拓哉

監督:西村純二

シリーズ構成:横手美智子

キャラクターデザイン:橋本貴吉

アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

 

26.2019冬アニメ BanG Dream! 2nd Season』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月3日(木)より毎週木曜23:00〜(再放送:毎週月曜19:00〜)

BS11:2019年1月3日(木)より毎週木曜23:30〜

KBS 京都:2019年1月3日(木)より毎週木曜23:30〜

サンテレビ:2019年1月3日(木)より毎週木曜24:00〜

テレビ神奈川:2019年1月3日(木)より毎週木曜25:00〜

新潟総合テレビ:2019年1月3日(木)より毎週木曜26:15〜

AT-X:2019年1月3日(木)より毎週木曜23:30〜

青森放送:2019年1月4日(金)より毎週金曜25:56〜

静岡朝日テレビ:2019年1月7日(月)より毎週月曜25:50〜

テレビ愛知:2019年1月8日(火)より毎週火曜25:35〜(再放送:毎週木曜26:35〜)

 

配信情報:

Abema TV:2019年1月3日(木)より毎週木曜22:30〜

※1月3日(木)配信分のみ23:00〜となります。

2019年1月10(木)以降順次配信

d アニメストア

バンダイチャンネル

ビデオマーケット

DMM.com

COCORO VIDEO

Music.jp

Rakuten TV

U-NEXT

アニメ放題

J:COM オンデマンド

ビデオパス

HAPPY!動画

 

CAST:

戸山香澄:愛美

花園たえ:大塚紗英

牛込りみ:西本りみ

山吹沙綾:大橋彩香

市ヶ谷有咲:伊藤彩沙

美竹蘭:佐倉綾音

丸山彩:前島亜美

湊友希那:相羽あいな

弦巻こころ:伊藤美来

 

STAFF:

原作:ブシロード

製作総指揮:木谷高明

ストーリー原案:中村航

監督:柿本広大

シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ

キャラクター原案:ひと和、CraftEgg

アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸

サブキャラクターデザイン:茶之原拓也、八森優香

アニメーションプロデューサー:西藤和広、村上隆介

アニメーション制作:サンジゲン

アニメーション制作協力:パッショーネ/CreatorsinPack

製作:ブシロード、TOKYO MX、グッドスマイルカンパニー、ホリプロ、ウルトラスーパーピクチャーズ

 

27.2019冬アニメ 『ぱすてるメモリーズ』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月7日(月)24:30~

サンテレビ:2019年1月7日(月)24:30~

KBS京都:2019年1月7日(月)24:30~

BSフジ:2019年1月7日(月)24:30~

AT-X:2019年1月8日(火)23:00~

※リピート放送あり

 

配信情報:

dアニメストア:2019年1月9日(水)00:00~

AbemaTV:2019年1月9日(水)22:30~

ニコニコ生放送:2019年1月9日(水)23:30~

ニコニコチャンネル:2019年1月9日(水)24:00~

 

CAST:

浅木泉水:新田ひより

榊亜矢香:鳥部万里子

イリーナ・レスコヴァ:内山夕実

二条院薫子:藤井ゆきよ

町屋結衣奈:村川梨衣

江戸川橋美智:大空直美

千住南海:山本亜衣

舞子ちまり:小倉唯

目白渚央:花守ゆみり

来島怜:久保ユリカ

里中小町:戸田めぐみ

六郷沙織:小岩井ことり

ねじれウサギ:森永千才

摩耶:たかはし智秋

 

STAFF:

原作:ぱすてるメモリーズ(フリュー)

監督:篠崎康行

助監督:山田弘和

シリーズ構成:玉井☆豪

キャラクター原案:ナシキネロ

キャラクターデザイン:瀬川真矢

プロップデザイン:吉井弘幸

音楽:立山秋航

音楽制作:MAGES.

アニメーション制作:project No.9

製作:「ぱすてるメモリーズ」製作委員会

 

28.2019冬アニメ 『パパだって、したい』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月6日(日)より毎週日曜日25:00~

 

CAST:

阿澄皇哉:山中真尋

成瀬圭壱:寺島惇太

成瀬壱佳:古木のぞみ

油井亮平:?

 

STAFF:

原作:世尾せりな

監督:熨斗谷充孝

脚本:西藤歩

キャラクターデザイン:永井泰平

アニメーション制作:マジックバス

制作:ピカンテサーカス

製作:彗星社

 

29.2019冬アニメ HERO MASK』

 

冬アニメ

 

12月3日よりNetflixにて全世界独占配信開始

 

CAST:

ジェームズ・ブラッド:加瀬康之

サラ・シンクレア:甲斐田裕子

レノックス・ギャラガー:森田順平

エドモンド・チャンドラー:高野憲太朗

ハリー・クレイトン:内山昂輝

ジェフリー・コナー:青山穣

スティーブン・マートランド:菅生隆之

リチャード・バーナー:仲野裕

モニカ・キャンベル:渋谷はるか

フレッド・ファラデー:志村知幸

グリム:烏丸祐一

イヴ・パーマー:藤井ゆきよ

アンナ・ワインハウス:宮寺智子

 

STAFF:

監督・シリーズ構成:青木弘安

キャラクターデザイン:片桐貴悠

衣装デザイン:いさお

画面設計:sankaku△

音楽:加藤久貴

アニメーション制作:スタジオぴえろ

製作:HERO MASK製作委員会

 

30.2019冬アニメ B-PROJECT~絶頂*エモーション~』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月11日(金)より毎週金曜24:00~

群馬テレビ:2019年1月11日(金)より毎週金曜24:00~

とちぎテレビ:2019年1月11日(金)より毎週金曜24:00~

BS11:2019年1月11日(金)より毎週金曜24:00~

ABCテレビ:2019年1月12日(土)より毎週土曜26:10~

AT-X:2019年1月16日(水)より毎週水曜22:30~

 

CAST:

澄空つばさ:瀬戸麻沙美

北門倫毘沙:小野大輔

是国竜持:岸尾だいすけ

金城剛士:豊永利行

阿修悠太:花江夏樹

愛染健十:加藤和樹

増長和南:上村祐翔

音済百太郎:柿原徹也

王茶利暉:森久保祥太郎

野目龍広:大河元気

釈村帝人:増田俊樹

寺光唯月:西山宏太朗

寺光遙日:八代拓

不動明謙:千葉翔也

殿弥勒:江口拓也

大黒篤志:興津和幸

大黒修二:浪川大輔

 

STAFF:

原作:「B-PROJECT」(MAGES.)

総合プロデュース:西川貴教

企画・原作:志倉千代丸

原作イラスト:雪広うたこ

監督:森脇真琴

シリーズ構成:大島のぞむ、MAGES.

キャラクターデザイン:原由美子

総作画監督:川島尚、安田京弘

音楽:中西亮輔

制作:BN Pictures

 

31.2019冬アニメ 『ピアノの森(2シリーズ)』

 

冬アニメ

 

NHK総合テレビ:2019年1月27日(日)24:10~(※関西地方は同日24:50~)

 

CAST:

一ノ瀬海:斉藤壮馬

阿字野壮介:諏訪部順一

雨宮修平:花江夏樹

パン・ウェイ:中村悠一

レフ・シマノフスキ:KENN

丸山誉子:悠木碧

ソフィ・オルメッソン:伊瀬茉莉也

カロル・アダムスキ:小西克幸

平田光生:豊永利行

佐賀武士:遊佐浩二

雨宮奈美恵:三宅麻理恵

一ノ瀬怜子:坂本真綾

雨宮洋一郎:田中秀幸

J=J・セロー:島田敏

 

STAFF:

原作:一色まこと(講談社『モーニング』所載)

監督:山賀博之

シリーズ構成:あべ美佳

キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江

美術監督:栫ヒロツグ

色彩設計:吉村智恵

撮影監督:臼田睦

編集:三嶋章紀

音響監督:長崎行男

音楽:富貴晴美

アニメーション制作:ガイナ

製作:ピアノの森アニメパートナーズ

 

【メインピアニスト】

反田恭平(阿字野壮介)

高木竜馬(雨宮修平)

牛牛(パン・ウェイ)

シモン・ネーリング(レフ・シマノフスキ)

ジュリエット・ジュルノー(ソフィ・オルメッソン)

 

32.2019冬アニメ 『ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ』

 

冬アニメ

 

2019年2月4日(月)よりYouTubeにて無料配信

 

CAST:

アジャスト・レンチ:潘めぐみ

クローム・モノクロム:茅野愛衣

潔癖スイーパー・クリナ:M・A・O

オートクリーナー・マチ:村上奈津実

カラビナ・フィックス:大橋彩香

ワイヤード・フィックス:大地葉

 

STAFF:

原作・製作:XFLAG

監督:中島大輔

シリーズ構成:冨岡淳広

キャラクターデザイン:石田智子、鈴木幸江、西村聡

サウンドプロデューサー:TeddyLoid

制作:BN Pictures

 

33.2019冬アニメ 『不機嫌なモノノケ庵 續』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月6日(日)より毎週日曜22:00~

サンテレビ:2019年1月6日(日)より毎週日曜23:30~

BSフジ:2019年1月8日(火)より毎週火曜24:30~

AT-X:2019年1月5日(土)より毎週土曜21:00~

 

CAST:

芦屋花繪:梶裕貴

安倍晴齋:前野智昭

藤原禅子:高垣彩陽

ヤヒコ:大谷育江

コウラ:日笠陽子

シズク:橋本ちなみ

立法:諏訪部順一

司法:下野紘

行政:遊佐浩二

 

STAFF:

監督:川崎逸朗

シリーズ構成:吉岡たかを

制作:ぴえろプラス

 

34.2019冬アニメ 『フライングベイビーズ』

 

冬アニメ

 

テレビ東京:2019年1月10日(木)より毎週木曜日27:05~「A応Pのあにむす」内にて放送

AT-X:2019年1月11日(金)より毎週金曜日22:30~

 

CAST:

すず:佳村はるか

モナ:三森すずこ

ふみ:佐々木未来

なぎさ:ブリドカットセーラ恵美

しいな:山口立花子

もえ:豊田萌絵

みく:伊藤美来

れい:國米天麻美

なつ:春咲暖(A応P)

キイ:八重畑由希音

さや:和泉七瀬

エミ:大賀眞帆

もも:廣瀬亜梨沙

りん:冷水優果

みぎわ:祖山桃子

小原先生:小堀友里絵

千鶴先生:うえだ星子

 

STAFF:

監督:浅尾芳宣

脚本:いこま

キャラクターデザイン:大湊良蔵

アニメーション制作:福島ガイナ

製作:フライングベイビーズ保護者会

 

35.2019冬アニメ 『ブギーポップは笑わない』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月4日(金)21:00~22:00 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜21:00~21:30)

TOKYO MX:2019年1月4日(金)22:00~23:00 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜22:00~22:30)

テレビ愛知:2019年1月11日(金)27:05~28:35 ※初回1時間半特番(レギュラー:毎週金曜27:05~27:35)

KBS京都:2019年1月4日(金)24:00~25:00 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜24:30~25:00)

サンテレビ:2019年1月4日(金)24:00~25:00 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜24:30~25:00)

BS11:2019年1月4日(金)23:00~24:00 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜23:00~23:30)

 

配信情報:

AbemaTV:2019年1月4日(金)21:30~22:30 ※初回1時間特番(レギュラー:毎週金曜22:00~22:30)

 

CAST:

ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧

霧間凪:大西沙織

末真和子:近藤玲奈

竹田啓司:小林千晃

新刻敬:下地紫野

紙木城直子:諏訪彩花

早乙女正美:榎木淳弥

田中志郎:市川蒼

百合原美奈子:竹達彩奈

エコーズ:宮田幸季

谷口正樹:八代拓

織機綺:市ノ瀬加那

飛鳥井仁:細谷佳正

安能慎二郎:長谷川芳明

衣川琴絵:阿澄佳奈

スプーキーE:上田燿司

水乃星透子:花澤香菜

 

STAFF:

原作:上遠野浩平(電撃文庫 刊)

原作イラスト:緒方剛志

監督:夏目真悟

シリーズ構成・脚本:鈴木智尋

キャラクターデザイン:澤田英彦

副監督:八田洋介

総作画監督:筱雅律、土屋圭

音楽:牛尾憲輔

音楽制作:KADOKAWA

アニメーション制作:マッドハウス

製作:ブギーポップは笑わない製作委員会

 

36.2019冬アニメ 『マナリアフレンズ』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:1月20日より 毎週日曜24:30~24:45

BS11:1月20日より 毎週日曜24:45~25:00

AT-X:1月21日より 毎週月曜24:30~24:45 ※リピート放送あり

J:COM テレビ:1月22日より 毎週火曜22:45~23:00

 

配信情報:

dアニメストア:1月20日より 毎週日曜24:30~ 放送同時で配信開始

他配信サービス:1月21日より 毎週月曜24:00~ 順次見逃し配信開始

 

CAST:

アン:日笠陽子

グレア:福原綾香

ハンナ:水樹奈々

オーウェン:羽多野渉

ルゥ:こやまきみこ

ミランダ:井上喜久子

ウィリアム:内田雄馬

ハインライン:沢城千春

ジル:中博史

ポピー:Lynn

 

STAFF:

原作:Cygames

監督:岡本英樹

シリーズ構成:関根聡子

キャラクターデザイン:吉田南

音楽:渡邊崇

アニメーション制作:CygamesPictures

 

37.2019冬アニメ 『魔法少女特殊戦あすか』

 

冬アニメ

 

MBS:2019年1月11日から毎週金曜日26:25~

TBS:2019年1月11日から毎週金曜日26:25~

CBC:2019年1月17日から毎週木曜日26:35~

BS-TBS:2019年1月12日から毎週土曜日25:30~

AT-X:2019年1月13日から毎週日曜日22:30~ ※リピート放送あり

Amazon Prime Videoにて放送に先駆けて国内独占配信

 

CAST:

大鳥居あすか:洲崎綾

夢源くるみ:関根明良

ミア・サイラス:松井恵理子

与那嶺ちさと:竹達彩奈

牧野希美:高橋李依

羽田紗綾子:橋本ちなみ

 

STAFF:

原作:深見真・刻夜セイゴ

(掲載月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)

監督:山本秀世

シリーズ構成:深見真、海法紀光

キャラクターデザイン:鈴木陽子

サブキャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi、早川加寿子

銃器デザイン:氏家嘉宏

プロップデザイン:宮川治雄

音楽:R・O・N

音楽制作:KADOKAWA

アニメーション制作:ライデンフィルム

製作:「魔法少女特殊戦あすか」製作委員会

 

38.2019冬アニメ 『まんなかのりっくん@きんてれ』

 

冬アニメ

 

テレビ東京系「きんだーてれび」にて、2019年1月9日(水)7:30~

 

CAST:

りく:渡辺優里奈

お母さん:松井暁波

お父さん:三浦祥朗

くう:白城なお

うな:磯村知美

きのこの神:大森日雅

タケノコの神:土井正昭

山の神:田所陽向

ナレーション:伊達忠智

 

STAFF:

原作:土塚理弘『まんなかのりっくん』(講談社「モーニング」KC所載)

監修:土塚理弘

監督・絵コンテ・演出:関暁子

キャラクターデザイン・作画監督:池内直子

音楽:中橋孝晃

音楽制作:ジュドー

音響制作:dugout

制作:作楽クリエイト

 

39.2019冬アニメ 『みにとじ』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月5日(土)より、毎週土曜日25:55~ ※リピート放送あり

TOKYO MX:2019年1月7日(月)より、毎週月曜日21:54~

BS11:2019年1月7日(月)より、毎週月曜日21:54~

MBS:2019年1月8日(火)より、毎週火曜日28:00~

 

CAST:

衛藤可奈美:本渡楓

十条姫和:大西沙織

柳瀬舞衣:和氣あず未

糸見沙耶香:木野日菜

益子薫:松田利冴

古波蔵エレン:鈴木絵理

安桜美炎:茜屋日海夏

瀬戸内智恵:石原夏織

七之里呼吹:五十嵐裕美

六角清香:藤田茜

木寅ミルヤ:沼倉愛美

 

STAFF:

監督:信田ユウ

シリーズ構成:朱白あおい(ミームミーム)

キャラクターデザイン・総作画・監督:緒方浩美

アニメーション制作:project No.9

 

40.2019冬アニメ 『明治東亰恋伽』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月9日(水)より毎週水曜日23:30~

テレビ愛知:2019年1月9日(水)より毎週水曜日26:05~(※第1話は26:35~放送)

サンテレビ:2019年1月12日(土)より毎週土曜日25:00~(※第1話は25:30~放送)

KBS京都:2019年1月13日(日)より毎週日曜日23:00~

BSフジ:2019年1月13日(日)より毎週日曜日24:30~

 

CAST:

綾月芽衣:諸星すみれ

森鴎外:浪川大輔

菱田春草:KENN

川上音二郎:鳥海浩輔

泉鏡花:岡本信彦

藤田五郎:福山潤

小泉八雲:立花慎之介

岩崎桃介:細谷佳正

チャーリー:森川智之

 

STAFF:

原作:MAGES./LOVE&ART

監督:大地丙太郎

キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子

脚本:はるか、髙橋幹子

脚本監修:魚住ユキコ

美術監督:佐藤勝

色彩設計:加藤里恵

撮影監督:佐々木明美

編集:藤田育代

音響監督:たなかかずや

音楽:SHIKI

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

 

41.2019冬アニメ 『モブサイコ100 II(第2期)』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX:2019年1月7日(月)より毎週月曜23:00~

BSフジ:2019年1月7日(月)より毎週月曜24:00~

ABCテレビ:2019年1月9日(水)より毎週水曜26:50~

 

CAST:

影山茂夫:伊藤節生

霊幻新隆:櫻井孝宏

エクボ:大塚明夫

影山律:入野自由

花沢輝気:松岡禎丞

最上啓示:石田彰

 

STAFF:

原作:ONE(小学館「マンガワン」連載)

監督:立川譲

シリーズ構成:瀬古浩司

キャラクターデザイン:亀田祥倫

音響監督:若林和弘

音楽:川井憲次

アニメーション制作:ボンズ

 

42.2019冬アニメ 『約束のネバーランド』

 

冬アニメ

 

2019年1月10日(木)よりフジテレビ「ノイタミナ」枠ほかにて放送開始

2019年1月よりAmazon Prime Videoにて見放題独占配信

 

CAST:

エマ:諸星すみれ

ノーマン:内田真礼

レイ:伊瀬茉莉也

イザベラ:甲斐田裕子

クローネ:藤田奈央

ドン:植木慎英

ギルダ:Lynn

フィル:河野ひより

ナット:石上静香

アンナ:茅野愛衣

トーマ:日野まり

ラニオン:森優子

コニー:小澤亜李

 

STAFF:

原作:白井カイウ・出水ぽすか(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)

監督:神戸守

シリーズ構成/ 脚本:大野敏哉

キャラクターデザイン/ 総作画監督:嶋田和晃

プロップデザイン:板井寛樹

音楽:小畑貴裕

アニメーション制作:CloverWorks

 

43.2019冬アニメ revisions リヴィジョンズ』

 

冬アニメ

 

フジテレビ:2019年1月9日(水)より毎週水曜日24:55~

ほか関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジにて放送

Netflixにて2019年1月10日(木)より日本先行全話一斉配信

 

CAST:

堂嶋大介:内山昂輝

ミロ:小松未可子

張・剴・シュタイナー:島崎信長

張・露・シュタイナー:高橋李依

手真輪愛鈴:石見舞菜香

浅野慶作:斉藤壮馬

チハル・イスルギ:日笠陽子

ムキュー・イスルギ:田村ゆかり

堂嶋幹夫:櫻井孝宏

矢沢悠美子:遠藤綾

黒岩亮平:てらそままさき

牟田誠一郎:飛田展男

泉海香苗:寺崎裕香

ニコラス・サトウ:大塚芳忠

 

STAFF:

原作:S・F・S

監督:谷口 悟朗

CG監督:平川孝充

シリーズ構成:深見真/橋本太知

キャラクターデザイン原案:近岡直

メカデザイン:新井陽平

CGキャラクターデザイン:白井順

BGコンセプトアーティスト:白田真人

MattePaintディレクター:大西穣

音楽:菊地梓

企画:スロウカーブ

アニメーション制作:白組

製作:リヴィジョンズ製作委員会

 

44.2019冬アニメ 『臨死!! 江古田ちゃん』

 

冬アニメ

 

TOKYO MX1:2019年1月8日(火)25:00~

AT-X:2019年1月9日(水)24:30~

 

【監督×声優(江古田ちゃん)】

杉井ギサブロー×朴璐美

大地丙太郎×石田晴香

望月智充×千葉千恵巳

しぎのあきら×巽悠衣子

高橋良輔×三森すずこ

米たにヨシトモ×宍戸留美

高橋丈夫×小清水亜美

コバヤシオサム×コショージメグミ

三沢伸×土井美加

小島正幸×伊瀬茉莉也

森本晃司×たむらぱん

長濵博史×小林愛

 

45.2019冬アニメ 『私に天使が舞い降りた!』

 

冬アニメ

 

AT-X:2019年1月8日(火)22:00~

TOKYO MX:2019年1月8日(火)24:30~

サンテレビ:2019年1月9日(水)26:00~

KBS京都:2019年1月9日(水)25:35~

テレビ愛知:2019年1月10日(木)26:05~

TVQ九州放送:2019年1月10日(木)27:00~

BS11:2019年1月9日(水)24:00~

 

CAST:

星野みやこ:上田麗奈

白咲 花:指出毬亜

星野ひなた:長江里加

姫坂乃愛:鬼頭明里

種村小依:大和田仁美

小之森夏音:大空直美

 

STAFF:

監督:平牧大輔

キャラクターデザイン:中川洋未

シリーズ構成:山田由香

アニメーション制作:動画工房

 

☆ 冬アニメ新番組

 

Part2:アニメのBlu-Rayディスクをパソコンに取り込む方法

 

Blu-Rayのほうが画質がいいので購入しましたが、家にブルーレイプレイヤーがなかったり、パソコンに保存してタブレットや携帯などのデバイスで再生したいと思ったりすることがあると思います。アニメのBlu-Rayをパソコンに好きなフォーマットで取り込み・保存方法を解説します。

DVDFab Blu-ray リッピングはブルーレイリッピングソフトウェアとして2D/3D ブルーレイを流行している2D/3D動画形式に高速度かつ簡単に変換できます。出力はH.265と4Kビデオも含めて様々なフォーマットから選択できます。

操作方法:

(1)   DVDFab Blu-ray リッピングを使うには、まず最新版のDVDFabをダウンロード必要があります。DVDFabをパソコンにインストールし、起動します。そして「リッピング」タブをクリックします。

 

Blu-Rayリッピング

 

(2)   Blu-Rayディスクをパソコンに接続しているBlu-Rayドライブに挿入します。ソフトは自動的に読み込みを開始します。左上のBlu-Rayリッピングをクリックし、出力形式を選択します。また、チャプター、音声トラック、字幕もそれぞれ選択できます。

 

Blu-Rayリッピング

 

(3)   「保存先」のところのフォルダアイコンをクリックし、保存場所を指定します。その後、「開始」をクリックして、リッピングが開始されます。

(4)   右上の「タスクリスト」をクリックしたら、タスクの進行情報をチェックできます。

 

☆  以上で冬アニメを紹介しました。⇒ おすすめ秋アニメ

他のツールが必要であるかもしれない

DVDFab Blu-ray Copy

あらゆるBlu-Rayディスクをパソコン、または空きのBlu-Rayディスクにコピーするソフトウェアです。

DVDFab Passkey for Blu-ray

DVDディスクにかかっているコピーガードを解除できるソフトウェアです。

DVDFab DVD Ripper

DVDディスクにかかっているコピーガードを解除し、パソコンに取り込み、MP4などのフォーマットに変換するソフトウェアです。

  • ディスカウント

    20%の割引を全製品に提供致します。
    チェックアウトページにクーポンコードを入力して下さい。 クーポンコード:

    AUFM-FAB-OFF

    有効期限:
    2019年 08月 26日


  • ギフト 1: 4000円Amazonギフト券
    ギフト 2: 5ライセンス

    DVDFab オールインワン
    ライフタイムギフト(無期限版)

  • Passkey for DVD & ブルーレイ


    ほぼ全てのDVD&ブルーレイ
    保護を解除できる

    価格: ¥7935 すぐ購入
  • DVD コピー + DVD リッピング


    ほぼ全てのDVDをコピー/焼き込む
    /クローン/リッピングできる最高の
    DVDコンボ

    価格: ¥9764 すぐ購入